Comunicato Raffa 28.07.14
FEDERAZIONE ITALIANA BOCCE
COMITATO REGIONALE EMILIA ROMAGNA
UFFICIO STAMPA
COMUNICATO DEL 28.07.14
GARE NAZIONALI
ASCOLI PICENO
39° G.P. Città di San Benedetto
Sambenedettese (26/07/14)
Direttore Fortunati di Roma
128 coppie di categoria A1-A
1° Cesini-Manuelli (Ancona 2000, Ancona); 2° Franceschi-Balboni (Trem Osteria Grande, Bologna); 3° Giordani-Aleandri (Salaria, Ascoli Piceno); 4° Cerrini-Maccarelli (Aper, Perugia); 5° Alluzzi-Censori (Centro Sportivo, Teramo); 6° Petitta-Ianni (Primavera, Frosinone); 7° Ricci-Mussini (Brescia Bocce, Brescia); 8° Coccia-Altarino (Città di Lanciano, Chieti). Punteggio della finale 12-9.
VERBANO CUSIO OSSOLA
1° Trofeo Leonida Soffritti
Possaccio (26/07/14)
Direttore Roncoroni di Como
88 individualisti di categoria A1-A
1° Massimiliano Chiappella (Malnatese, Varese); 2° Cristian Andreani (Alto Verbano, Varese); 3° Giuseppe D’Alterio (Alto Verbano, Varese); 4° Roberto Signorini (Montecatini Avis, Pistoia); 5° Adelio Aglani (Ponte Mezzago, Monza Brianza); 6° Massimo Bergamelli (Casa Bella 3000, Bergamo); 7° Giovanni SCicchitano (Bardolino, Verona); 8° Paolo Signorini (MP Filtri Rinascita, Modena). Punteggio della finale 12-7
ASCOLI PICENO
3° Trofeo Città di Centobuchi
Salaria (27/07/14)
Direttore Crescenzo di Rieti
120 coppie di categoria A1-A
1° Ricci-Mussini (Brescia Bocce, Brescia); 2° Alluzzi-Censori (Centro Sportivo, Teramo); 3° Cesini-Manuelli (Ancona 2000, Ancona); 4° Garofolo-Tosoni (Sambucheto, Macerata); 5° Santone-Ombrosi (Montegranaro (Ascoli Piceno); 6° Petracca-Giorgio (Montereale, Potenza); 7° Bocchini N.-Bocchini G. (Spazio Stella, Ascoli Piceno); 8° Nunziata Rega-Diomei (Eretum Bocce, Roma). Punteggio della finale 12-2.
VARESE
Trofeo Badiali
Bederese (27/07/14)
Direttore Giacoma di Legnano
102 individualisti di categoria A1-A
1° Pasquale D’Alterio (Monastier, Treviso); 2° Paolo Signorini (MP Filtri Rinascita, Modena); 3° Enzo Varè (Tritium, Bergamo); 4° Cristian Andreani (Alto Verbano, Varese); 5° Marco Luraghi (MP Filtri Rinascita, Modena); 6° Claudio Pirotta (Casa Bella 3000, Bergamo); 7° Walter Barilani (Passirana, Legnano); 8° Diego Paleari (MP Filtri Rinascita, Modena). Punteggio della finale 12-6.
GARE REGIONALI
MODENA
7° Trofeo R.B. di Ricci Claudio
Pavullese (23/07/14)
Direttore Stanga di Parma
114 individualisti di categoria B-C-D (50-39-25)
1° Luca Guaraldi (Sanpierina, BO); 2° Alessandro Ricci (Pavullese, MO); 3° Maurizio Zanotti (Arci Canova Budrio, BO); 4° Loris Ricci (Pavullese, MO).
REGGIO EMILIA
10° Trofeo Supermercato Conad
Buco Magico (25/07/14)
Direttore Bonfigliuoli di Modena
64 individualisti di categoria A1-A
1° Alberto Selogna (Città del Tricolore, RE); 2° Giovanni Scicchitano (Bardolino, VR); 3° Alessandro Riva (Audace, PR); 4° Roberto Vandelli (Buco Magico, RE).
REGGIO EMILIA
Trofeo Coopservice
Città del Tricolore (26/07/14) - Notturna
Direttore Reggiani di Parma
165 coppie di categoria A1A-B-C-D (48-64-40-13)
1° Corradin-Bonazzi (Sanpierina, BO); 2° Borghi-Losorbo (Modena Est, MO); 3° Ricci Loris-Ricci Moreno (Pavullese, MO); 4° Franchini-Giacobazzi (Pavullese, MO).
REGGIO EMILIA
8° Memorial Cristina
Buco Magico (27/07/14)
Direttore Morotto di Reggio Emilia
Allievi (12 coppie)
1° Michieletto-D’Alia (Treviso); 2° Bassi-D’Alterio (Toscana); 3° Pedroni-Pedroni (Brescia); 4° Tosini-Venturi (reggio Emilia 2).
GARE PROVINCIALI
MODENA
21° G.P. Madonna delle Nevi
Corlese (25/07/14)
Direttore Potenza di Modena
96 coppie AB-CD (48-48)
1° Beltrami Romano-Beltrami Mauro (MP Filtri Rinascita, MO); 2° Guglielmi-Lorenzi (Casalgrandese, RE); 3° Borbeggiani-Zapparoli (Formiginese, MO); 4° 4° Vezzali-Ferrari (Formiginese, MO).
RAVENNA
9° Trofeo Città di Forlì
Città dfi Forlì (27//07/14)
Direttore Baldassari di Ravenna
76 individualisti di categoria B-C-D (20-32-24)
1° classificato Stefano Calabrese (Pol. Colonna, RA);
2° classificato Giunchi Emilio (Pol. Colonna, RA);
3° classificato Alberto Cazzaniga (Libertas RSM);
4° classificato Adamo Buzzetti (Valsanterno - BO)